Posted 5 октября 2015,, 16:42

Published 5 октября 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

МИД РФ: Россия выступает против создания бесполетной зоны над Сирией

5 октября 2015, 16:42

МОСКВА, 5 октября. Россия уважает суверенитет Сирии и выступает против создания бесполетной зоны в этой стране, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что данное предложение "не основано на уставе ООН и международном праве".

Кроме того, он подтвердил, что Россия не собирается принимать участие в наземной операции в Сирии. "Президент России до этого четко сказал: нет, не будет", - сказал Богданов, отвечая на вопрос о том, намерена ли Россия помимо воздушной операции участвовать в борьбе с "Исламским государством" и "на земле".

Ранее британская газета The Financial Times со ссылкой свои дипломатические источники сообщила, что началом воздушной операции в Сирии Россия нарушила планы США и их союзников по созданию бесполетной зоны над страной. Суть плана – остановить воздушные удары по мирным жителям на севере и юге страны, которые, как утверждают союзники, наносит армия Башара Асада.

До этого за создание бесполетной зоны высказалась кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, а глава Евросовета Дональд Туск обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность создания в Сирии буферной зоны для предотвращения бегства тысяч беженцев через территорию Турции в Европу.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии.